Как снять фильм по рассказу, если автор умер или находится за границей - требуется ли разрешение?

• г. Москва

Я хочу снятььсвой фильм по рассказу и выложить в ютуб. Автор рассказа умер. Либо нахрдится заграницей и найти его невозсожно. Для снятия фильму по рассказу надо ли согласие автора, разрешение? Если автор умер? Если невозможно с ним связаться?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро,

При смерти автора произведения права переходят к его близким родственникам. Получение разрешение на экранизацию - обязательно.

Международное право и российское законодательство строго к нарушителям авторских прав.

Если хотите снять свой фильм и выложить в общий доступ для просмотра в социальный видеохостинг, то не упоминайте по мотивам какого произведения снято, а также измените имена героев и локаций.

С уважением, И. Макаров.

Что значит не упоминать по какому произведению снято? Название не упоминать? Автора в титрах не указывать? Так как получить разрешения на экранизацию, если автор заграницей (к примеру сидни шелдон)? Если произведение иностранное, как получить разрешение?