Получаю пособие по безработице, оформился как самозанятый. Лишат ли пособий по безработице? Как быть по закону в таком случае?

• г. Екатеринбург

Получаю пособие по безработице, оформился как самозанятый.

Лишат ли пособий по безработице? Как быть по закону в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

О том, что вы зарегистрировались в качестве самозанятого вы должны сразу же сообщить в ЦЗН, выплата пособия вам будет прекращена.

Вы обязаны сообщить об оформлении в ЦЗН. Всё что вам выплатят после оформления по суду взыщут и ещё в полицию заявление по ст. 159 УК РФ подадут (фишка у них такая, получили указания).