Медосмотр – трудовая обязанность или нарушение прав работников?

• г. Красноярск

Является ли прохождение ежегодного медосмотра трудовой обязанностью, и можно ли считать требование работодателя пройти его в выходной день привлечением к работе в нерабочее время?

Ответы на вопрос (1):

1. Конечно да. Прохождение обязательного периодического медосмотра - это трудовая обязанность работника (ст. 214 ТК РФ).

2. Конечно нет. В соответствии со ст. 91 ТК РФ свои трудовые обязанности (в том числе и осмотр) работник обязан исполнять в рабочее время.

Удачи.