Водоканал требует вынести счетчик на улицу - как быть, если вы работаете вахтовым методом?

• г. Краснодар

Чтобы поменять счетчик на воду в частном доме и в дальнейшем запломбировать его, водоканал требует изготовить проект на водоснабжение. Это не беда. Проблема в том, что водоканал требует вынести счетчик на улицу в колодец. Я работаю вахтовым методом, несколько месяцев меня не бывает дома, жена воспитывает грудного ребенка всё это время сама. Неужели ей придется нырять в колодец, чтобы снять показания счетчика, когда придет квитанция за оплату воды? А что делать зимой в лютую стужу, когда всё в снегу? Ведь счетчику нужна плюсовая температура и проветривание воздуха.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку к сети водоснабжения вы подключены ранее, требование изготовить новый проект незаконно. Вы не являетесь инициатором перестановки счетчика и не заключали договор водоснабжения с условиями, по которым место установки должно быть иное, чем сейчас.

К отношениям, возникающим между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и собственниками жилых домов по холодному водоснабжению, в части, не урегулированной Правилами предоставления коммунальных услуг, применяются Правила холодного водоснабжения и водоотведения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644).

Линия раздела собственности называется границей балансовой принадлежности. Линия раздела обязанностей и ответственности по эксплуатации называется границей эксплуатационной ответственности.

Обе границы указываются в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, прилагаемом к договору холодного водоснабжения и водоотведения.

Правилами установлено важная норма. Вот она:

Если абонент не владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения граница балансовой принадлежности устанавливается по внешней границе стены объекта абонента.

По соглашению между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства эта граница может быть определена иным образом (п.31.4 Правил №644).

Внешняя граница стены вас устраивает, ни в коем случае не соглашайтесь на колодец. Никаким образом водоканал не сможет вас принудить согласовать иную границу.

Абонент обязан установить приборы учета холодной воды на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения (п.35 Правил №644).

Поэтому вам достаточно не подписывать новый договор с невыгодными для вас условиями, не подписывать новый акт разграничения границ, тогда будет действовать старый, и место установки счетчика будет соответствовать всем нормам.

В случае истечения срока старого договора, и составления водоканалом нового договора с иной границей эксплуатационной ответственности составьте прокол разногласий и укажите границей внешнюю стену дома. В этом случае водоканал при несогласии обязан буден передать спор в суд, а у суда при отсутствии соглашения сторон не будет оснований установить иную границу, чем та, которая установлена в Правилах №644.