Можно ли списать мошеннический кредит и признать себя банкротом?

• г. Тюмень

Почти три месяца назад мошенники взяли от моего имени кредит в банке. В полиции возбуждено уголовное дело о мошенничестве в котором я признана потерпевшей, ни одного ежемесячного платежа я не делала, пенсия чуть больше, чем ежемесячный доход. Можно ли признать меня банкротом и списать долг?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите Закон о банкротстве физических лиц.

Это было бы странно. Вы же не признаете наличие задолженности. Если Вы подадите заявление о банкротстве, Вы будете признавать наличие этого долга. Между вашей позицией в арбитражном суде и в уголовном деле будет явное противоречие. Будет возникать вопрос в каком месте Вы утверждаете неправду. И как это разрешится трудно сказать. Я не припомню подобной практики. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

У меня не уточнение, а в связи с ответом юриста по долгам и банкротству Виталия Снытко возникает вопрос что делать? Ждать когда полиция найдет мошенников или изыскивать средства и платить банку пока не найдут мошенников (банк требует платежи, начисляет пеню за просрочку)

Добрый день!

До приговора суда по уголовному делу в котором докажут вину мошенников, вам придётся оплачивать данный кредит. А далее на основании приговора вы уже сможете в судебном порядке расторгнуть кредитный договор с банком.

Судя по всему не мошенники взяли от вашего имени кредит, а вы по их просьбе, либо сообщили одноразовые пароли с помощью которых они взяли кредит и похитили денежные средства. В первом случае потерпевшим был бы банк, а не вы. Во втором случае никакого противоречия между вашей позицией по уголовному делу и позиций при рассмотрении дела по банкротству не будет.