Как правовой статус брака влияет на ипотеку, взятую ранее одним из супругов?

• г. Улан-Удэ

Взяла ипотеку в 2012 году, одна с ребенком без мужа. В 2018 г вышла замуж в 2018 закрыла ипотеку наличными, но будучи уже в браке, имеет ли муж на ипотеку права.

Ответы на вопрос (3):

Собственность на квартиру возникает со дня государтвенной регистрации права, а не со дня выплаты ипотечных платежей, и данная квартира не является «нажитым во время брака». Поэтому ваш супруг вправе требовать от вас только уплаты ему денежной суммы, выплаченной в качестве ипотечных платежей за время вашего брака пропорциональной его доли. Согласие супруга на отчуждение такой квартиры не требуется.

Нет. Совместным считается имущество приобретенное в браке, а так же все доходы/расходы.

В вашем случае может только потребовать 50% от суммы потраченной на ипотеку с момента заключения брака до её (ипотеки) полного погашения.

Ст. 34 СК РФ.

Ваш супруг вправе требовать только 50% от суммы оплаченных платежей во время брака.