Каковы права бывшего супруга при продаже квартиры, купленной по ипотеке?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Квартира была куплена по ипотеке в 2006 году. Вышла замуж в 2010 году. В 2012 г ипотека была закрыта в совместном браке. Квартира была продана в 2012 г. Развелась в 2015 г. Имеет бывший супруг право требовать компенсацию по ипотеке и каков срок давности.

Ответы на вопрос (9):

Нет, не имеет права, так как имущество было реализовано в период брака (ст. 34, 37 СК РФ)

Он можете при разделе требовать половину уплаченных в браке платежей (ст. 38 СК РФ). Срок исковой давности - 3 года

Да, срок давности три года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брак имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, он может претендовать на возмещение половины суммы за период совместной жизни с 2010 года по 2012 год.

Здравствуйте. Да, имеет право на компенсацию расходов, которые были произведены в период брака. Срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ), исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае супруг эти требования имеет право заявить и после расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ)

"Имеет бывший супруг право требовать компенсацию по ипотеке и каков срок давности".

Нет, поскольку "В 2012 г ипотека была закрыта в совместном браке. Квартира была продана в 2012г.".

Всё уплаченное в браке не подлежит разделу на основании ст. 38 СК РФ:

"Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов."

Нет общего имущества у платежей по ипотеке.

Срок давности 3 года - право на компенсацию бывший супруг может заявить только в рамках иска о разделе имущества - ст. 38 ск рф. Квартира продана в 2012 г. с этого момента идет срок давности. , т.е. если продана в октябре 2012 г. срок заканчивается в октябре 2015 г.

.

ОБЗОР

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

за январь-февраль 2015 года

Дело № 33-330

Воркутинский городской суд

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ), то есть со дня, когда одним из бывших супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права и обязанности в отношении этого имущества.

В. обратилась в суд с иском к М. об определении ее доли в праве собственности на квартиру и взыскании денежной компенсации этой доли, сославшись на приобретение указанного объекта недвижимости в браке с ответчиком и возникновение режима совместной собственности на него.

Решением суда в иске отказано.

Как установил суд и подтверждается материалами дела, В. и М. дважды состояли в браке: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период первого брака по договору от ДД.ММ.ГГГГ ими приобретена квартира, право собственности на которую зарегистрировано в ЕГРП на имя ответчика.

Судебным решением от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении требований М. к В. о выселении из спорной квартиры было отказано. При этом, как следует из решения, суд отклонил довод истца о принадлежности спорной квартиры ему на праве единоличной собственности, указав, что в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ на данный объект распространяется режим общего имущества супругов.

После расторжения первого брака стороны совместно проживали в спорной квартире, в ГГГГ вновь заключили брак.

В первой половине ГГГГ В. выехала из квартиры и более туда не вселялась.

Раздел имущества между супругами после расторжения ни первого, ни второго брака не производился, брачные контракты не составлялись, соглашений о порядке пользования совместно нажитым имуществом не достигнуто.

Удовлетворяя заявление ответчика о пропуске В. срока на обращение с иском о разделе имущества, суд в решении указал, что после выезда в ГГГГ из квартиры истец знала либо должна была узнать о нарушении своего права.

Однако вывод суда противоречит установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона о применении исковой давности.

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ), то есть со дня, когда одним из бывших супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права и обязанности в отношении этого имущества.

Как поясняли стороны и указал в решении суд, после выезда в ГГГГ В. из спорной квартиры М. препятствий в пользовании квартирой истцу не создавал, с вопросом о выплате денежной компенсации за долю квартиры В. к бывшему супругу не обращалась.

Сведения о попытках либо намерениях ответчика распорядиться спорным жильем в нарушение имущественных интересов бывшей супруги материалы дела не содержат.

Судебная коллегия отменила решение суда и направила дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу заявленных требований.

Если вложили деньги от продажи жилья куда-то--например ---купили недвижимое и движимое имущество, тогда может муж потребовать половину суммы, погашенных в период брака--ст.34скрф.,

а если просто "потратили" на свои личные нужды--тогда нет.

Срок давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав--ст.196гкрф.

Может требовать,.

Срок давности такой:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. ,

а не с момента развода.