Если женщина 19 лет забеременела от 14 летнего мальчика, посадят ли её

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (5):

Посадят или нет, это вопрос зависящий от конкретных обстоятельств конкретного случая. Однако она безусловно подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Не исключено. Лишение свободы до 4 лет предусмотрено ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Добрый день, Арина. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» возможна лишь в том случае, если виновный знал, а не допускал, что осуществляет половой контакт с лицом, не достигшим 16 лет.

Ее могут привлечь к уголовной ответственности, если будет установлено, что на момент половых сношений ей уже исполнилось 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.