Как правильно подать заявление на пенсию - после 25 лет трудового стажа или ждать пенсию по старости?

• г. Москва

Через месяц у меня будет трудового стажа 25 лет и есть 8,5 лет льготного (каменщик). Как лучше-подать заявление на назначение пенсии или подождать 1,5 года до пенсии по старости?

Ответы на вопрос (3):

8.5 лет стажа каменщиком вам дает право выйти на пенсию в 51 год. Если вы женщина. Женщине достаточно 20 лет общего стажа. Мужчина при таком стаже выйдет на пенсию в 57 лет.

Я мужчина. Мне 60 лет... раньше не мог выйти на досрочную пенсию т.к не хватало общего стажа... сейчас набрал по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет... Суть вопроса-какая пенсия выгоднее-сейчас по льготному или подождать до пенсии по старости (мне 1,5 года ждать)?

Лучше обратитесь в пенсионные органы. Пусть вам посчитаю. Зачем же ждать еще полтора года. Если у вас уже есть право на пенсию.