Как правильно подать заявление на пенсию - после 25 лет трудового стажа или ждать пенсию по старости?

• г. Москва

Через месяц у меня будет трудового стажа 25 лет и есть 8,5 лет льготного (каменщик). Как лучше-подать заявление на назначение пенсии или подождать 1,5 года до пенсии по старости?

Ответы на вопрос (3):

8.5 лет стажа каменщиком вам дает право выйти на пенсию в 51 год. Если вы женщина. Женщине достаточно 20 лет общего стажа. Мужчина при таком стаже выйдет на пенсию в 57 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я мужчина. Мне 60 лет... раньше не мог выйти на досрочную пенсию т.к не хватало общего стажа... сейчас набрал по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет... Суть вопроса-какая пенсия выгоднее-сейчас по льготному или подождать до пенсии по старости (мне 1,5 года ждать)?

Спросить
Пожаловаться

Лучше обратитесь в пенсионные органы. Пусть вам посчитаю. Зачем же ждать еще полтора года. Если у вас уже есть право на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году я обратился по поводу назначения мне пенсии по выработанному медицинскому стажу. Мне насчитали стаж 36 лет, но пенсию я не получал, т.к. в то время пенсию работающим пенсионерам не выдавали до достижения пенсионного возраста по старости. Пенсию я начал получать лишь с 1 декабря 2001 года, но пенсионный стаж оставили 36 лет, подсчитанный в 1999 году. Могу ли я требовать увеличения трудового стажа на 2 года при назначении пенсии в 2001 году?

В течение жизни работала урологии, травме, травмпунте и в психиатрии. При подсчете ПФ смешанного стажа мне не хватает 2 года до 30-ти лет стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии. С учетом отсрочки на назначение пенсии, раньше наступит право на досрочную пенсии по психиатрическому стажу, в 50 лет.

Вопрос: в 63 года я смогу пересчитать льготную пенсию, чтобы общий трудовой стаж увеличился за счет льготного исчисления (1:1,6) периодов работы в отделениях хирургического профиля. Или,не воспользовавшись льготным исчислением хирургического стажа, а воспользовавшись только льготой за психиатрический стаж при назначении досрочной пенсии, я навсегда потеряю право на увеличение продолжительности общего трудового стажа и на перерасчет пенсии в старости за счет неучтенных в льготном исчислении (1 год работы за 1 г. 6 мес.) периодов работы в отделениях хирургического профиля?

Вышла на пенсию по старости в 2004 г., но только сейчас через Госуслуги, в справке из лицевого счета, узнала, что мне при назначении пенсии был занижен трудовой стаж на один год. Вместо 33 лет указан 32 года. Это как - то повлияло на размер моей пенсии? Или уже не важно, сколько там стажа, если мой трудовой стаж больше страхового стажа, необходимого для назначения пенсии.

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Подал заявление о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, получил отказ. Объяснили тем, что назначение пенсии носит заявительный характер. Нужно было подавать заявление о назначении пенсии по старости, а не о переходе с одного вида пенсии на другой вид пенсии. В результате пенсия была назначена через 2 месяца и только после того как подал заявление о назначении пенсии по старости. Отказ правомерен?

Нужна консультация по поводу назначения досрочной пенсии по старости для матери. 7 октября 2020, исполнилось 51.6 лет, в конце сентября получилось 12 лет северного стажа, всего общий стаж 20 лет, когда она может подать заявление о назначении досрочной пенсии по старости в ПФР?

Военная пенсия была назначена в 2010 году, в октябре 2018 года исполняется 60 лет, какие условия назначения пенсии, какой минимальный стаж работы "на гражданке" для назначения пенсии по старости?

Также до службы по контракту имеется 10 лет гражданской службы, которые, как говорят в военкомате, засчитали при назначении военной пенсии, а военного стажа 22 года, пенсия составила 56%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заполняю заявление о назначении пенсии на сайте ПФ РФ. На 3 шаге там вопрос Укажите за назначением какого вида пенсии вы обращаетесь. Там указано 9 видов пенсий. Я выхожу на пенсию по возрасту, 55 лет мне будет в апреле. Так вот, я не знаю что мне написать в заявлении. Страховая пенсия по старости или пенсия по старости по государственному пенсионному страхованию.

1960 г.р в марте 2020 будет 60 Подал документы в ПФР о назначении досрочной страховой пенсии по старости получил отказ льготного стажа 9 лет 3 мес. страховой стаж 28 лет 3 мес. Могу ли уйти на пенсию в 60 лет или подскажите когда и на какой вид пенсии могу претендовать.

Мой страховой стаж составляет 27 лет 02 месяца 22 дня, из них 18 лет стажа в местности приравненой к районам Крайнего Севера, стаж, дающий проаво на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (Список№1) составляет 7 лет 4 месяца 3 дня.

Вопрос: почему пенсионноый фонд отказал в назначении досрочной труд. Пенсии по достижению 50 лет, в связи с отсутствием необходимого льготного стажа? Почему нельзя сложить 18 лет стажа, которые дают снижение возвраста на 4,5 года и стаж по первой сетке, который снижает возвраст еще на 7 лет? Хотя стаж 20 лет и стаж по Ст.27.1 пп 1-10 и пп.16-18 складываются! Во сколько лет мне полагается назначение трудовой пенсии по старости при наличии 7 лет стажа по первой сетке и 18 лет стажа в местностях приравненых к районам Крайнего Севера?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение