Куплен диван угловой на распродаже со скидкой, новый. Не подходит. Можно ли вернуть или поменять.

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вы можете вернуть товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течении 14 дней после приобретения.

Можете применить закон о защите прав потребителей.

Можете поменять, если Вами были соблюдены требования к товару надлежащего качества, указанные в ст. 25 Закона "О защите прав потребителей".

"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ О защите прав потребителей Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463 утверждён ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, к числу которых отнесены мебельные гарнитуры бытового назначения

В соответствии с ГОСТом 20400 Гарнитур мебели — это группа изделий, связанных между собой по архитектурно-художественному и конструктивному признакам, предназначенных для обстановки определенной функциональной зоны помещения (например, гарнитур мягкой мебели из дивана и кресел; гарнитур для столовой, включающий шкаф для посуды, стол обеденный и стулья; кухонный гарнитур, объединяющий шкафы-столы, шкафы для посуды и продуктов напольные и настенные, шкафы под мойку и встраиваемые электроприборы).

Таким образом, руководствуясь, указанными положениями нормативных актов, полагаю возврат Дивана возможен в установленный срок.