Продажа дома без документов - возможно ли это и какие последствия ждут продавца?

• г. Курск

Могла ли я продать дом с участком без документов? Имея на руках только свидетельство о смерти отца. В наследство никто не вступал, и ни одного документа на дом нет. по итогу я продала и получила деньги, на руках после "сделки " имею только договор обязательства. И на меня приходят налоги. И вообще все говорят, что я не могла продать без документов.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Без документов сделку осуществить вы не можете.

Перечень необходимых документов:

Технический паспорт;

Поэтажный план дома;

Кадастровый паспорт;

Межевой план участка;

Свидетельство о государственной регистрации права на землю;

Справка об оплате налога на землю;

Выписка из домовой книги;

Справка, подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным платежам;

Выписка из Росреестра;

Справка, подтверждающая отсутствие обременения;

Здравствуйте.

Законно продать дом, не оформив перед этим все документы на право собственности на себя, конечно же нельзя.

И правильно говорят. Чтобы продать дом с участком - вы должны быть их собственником и полноправным владельцем. Это указывается в выписке из ЕГРН, а покуда вы там не указаны как собственник - то и распоряжаться данным имуществом не сможете.

Сначала надо было вступить в наследство, переоформить на себя недвижимость и только потом его продавать.