Электронная страховка при заканчивающейся диагностической карте - мой опыт

• г. Тамбов

Я зделал авто страховку у меня ещё была не просрочена страховка мне выдали электронную страховку но срок диогнастической карты через три дня закончилась страховка действительна до конца срока действия. За рание спосибо.

Ответы на вопрос (5):

С 01 марта 2021 года вступят изменения, которые предоставят страховым компаниям право регрессного требования к лицу, причинившему вред, управлявшим личным легковым автомобилем.

НО!до 01 марта 2021 года действует норма следующая.

В соответствии с п.И ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов".

Таким образом, регрессное требование со стороны страховой компании незаконно, если это личное авто и не используется как такси, вы не перевозите опасные грузы в нем и не перевозите восемь и более пассажиров.

Подготовьте ответ на претензионное письмо страховой компании.

Машину застроховали но через 3 дня закончилась срок действия диогнастической карты страховка действительна или за это будет штраф или в случаи дтп не будет выплоты.

Если Вы застрАховали авто, то не имеет значения срок действия диАгнОстической карты. Страховка действительна. Срок действия указан в полисе ОСАГО. В случае ДТП, будет выплАта)))

Машину застроховали но через 3 дня закончилась срок действия диогнастической карты страховка действительна или за это будет штраф или в случаи дтп не будет выплоты.

Если Вы застрАховали авто, то не имеет значения срок действия диАгнОстической карты. Страховка действительна. Срок действия указан в полисе ОСАГО. В случае ДТП, будет выплАта)))