Могу ли я получить пособия по беременности и родам, если получила больничный после вступления в добровольное правоотношение с ФСС?

• г. Казань

Я ИП. Беременна. В 2020 вступила в добровольное правоотношение с ФСС, заплатила страховые взносы, но больничный получила 28.12.20 а не в предшествующем году. Могу ли я рассчитывать на пособия по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам в 2021 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и начнется выплата пособия.

Пособие по беременности и родам с 2021 года во всех регионах платит ФСС напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).