Наша компания заключило договор на ведение бухгалтерского учета у клиента.

• г. Москва

Наша компания заключило договор на ведение бухгалтерского учета у клиента. В договоре мы указали предельную сумму нашей ответственности перед любыми государственными органами в случае наложения штрафов на нашего клиента. Уже позже мы обнаружили, что сделана опечатка в пункте форс-можорные обстоятельства, и это предложение уже теряет смысл.

Вопрос: может ли быть признан этот договор недействительным, ничтожным и т.д. со всеми вытекающими для нас негативными последствиями. А именно: могут ли нас привлечь к ответственности уголовной за содеянное директором, документы от которого мы брали в бухгалтерский учет; или наложить административную ответственность на сумму большую, чем указано в договоре; или признать договор недействительным с требованием вернуть перечисленные нам по договору деньги за работу?

Ответы на вопрос (1):

Не увидев эту опечатку, трудно сказать, каковы ее последствия. Если Ваш договор соответствует закону, не противоречит основам правопорядка или нравственности, не является мнимым или притворным (статьи 168, 169, 170 ГК РФ), то недействительным его признать нельзя. В случае, если дело дойдет до суда, то суд при толковании Вашего договора будет руководствоваться статьей 431 ГК РФ, согласно которой судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений. Но если это не позволяет определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. В этом случае принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон. Поэтому, возможно, эта опечатка будет признана всего лишь опечаткой без неблагоприятных последствий.

Дополнительно отмечу, что уголовная и административная ответственность наступает только при наличии вины (статья 24 УК РФ, статья 1.5 КоАП РФ).

С уважением,