Плохие отношения с родителями - можно ли получить жильё, если квартира оформлена на маму?

• г. Санкт-Петербург

Плохие отношения с родителями. Маме подарили квартиру 20 лет назад, квартира полностью оформлена на маму. Всю жизнь жила с мамой, прописка здесь, у меня сын 14 лет, прописан здесь. Но квартира оформлена как подарок маме. Мама выживает из дома очень плохим отношением, последнее время сильнее, другого жилья нет. Имею ли я право встать на очередь, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если квартира мамин подарок? Имеет ли мой сын какие-то права, если он здесь прописан?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, за вами только сохраняется право проживание. Для начала вам нужно чтобы вас признали малоимущими, а оттуда уже отталкиваться, и признаваться нуждающимися.

Здравствуйте.

Если по учетной норме жилья Вы соответствуете, то тогда Вас не поставят на учет, так как Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения. Но, если Ваша мама подаст иск о признании Вас бывшим членом семьи и о выселении вместе с сыном, тогда Вас могут поставить на учёт.