Хотелось бы знать имеет ли папа какие то права на квартиру полученную с субсидии?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мамой, ее родителями и папой прописаны в квартире. Папа прописан после заключения брака. До прописки папы мы с мамой состояли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий с сентября 1997 г. по категории «Общие основания».

Папа на учете не сотоял. В 2007 году нам выделили субсидию, на которую мы построили квартиру. В распорежение на выдачу субсидии указано, что субсидия предоставляется мне и маме. Нами была получена квартира и на неё зарегистрированы права общей долевой собственности по доли мне и маме. Родители мамы и мой папа (мамин муж) остались проживать в старой квартире. Теперь мама с папой собираются разводиться. Хотелось бы знать имеет ли папа какие то права на квартиру полученную с субсидии? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерия!

За папой сохраняется право на проживание, а права собственности на квартиру он не имеет, то есть у него нет части в Вашей квартире.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Здравствуйте, Валерия!

Ваш отец не имеет право на раздел 1/2 доли в квартире, принадлежащей Вашей маме (его супруге), так как имущество, полученное по безвозмездной сделке, или приобретенное на личные средства супруга, является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества.

С уважением!

Менкина И.Е.

PS:

При необходимости обращайтесь за консультацией. Данные в анкете.