Можно ли вступать в наследство по частям и без срока - правовые аспекты

• г. Мурманск

Если нотариус назначил дату выдачи документов на наследство на квартиру, гараж, другое, имеет ли право наследник прийти и вступить только в часть наследства-например, только на гараж? А на квартиру вступит позже, например, через 5 лет? ведь нет срока для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Срок вступление в наследство 6 месяцев!

Потом через суд при наличии уважительной причины!

Спросить
Пожаловаться

Цитата: Срок вступления в наследство 6 месяцев!

Потом через суд при наличии уважительной причины!

Уточнение: получал другие ответы юристов и нотариуса, что наследник может вступить в права наследства когда пожелает, может через 3 года и больше., что в законодательстве нет такого обязательства для наследника. Прошу знающих юристов внести ясность в противоречивые ответы со ссылкой на нормы закона.

Также необходимо уточнить, а какие уважительные причины имеются для вступления в наследство свыше полгода, если действительно срок имеется в законе полгода? Захотел выехать летом на море покупаться? Если болезнь родственников, то телеграмма не простая, а заверенная скорой помощью, врачом? Отсутствие денег-денежные проблемы?

Спросить
Пожаловаться

На практике-принчтие это пришел к нотариусу и завел дело.

А получить свидетельство можно и через пять лет.

Главое явиться.

Увадительные-был в другой стране, в другом городе живет, не общается.

Еше есть стаття о фактическом принятии наследства-если принял, то срок пол года не нужен.

Спросить
Пожаловаться

1. открыть наследство обязан в течение только полугода? А если пришел к нотариусу свыше полугода, то без причин бесполезно и в суд? Причины какие могут быть?

2. Если нотариус назначил дату выдачи документов на наследство на квартиру, гараж, другое, имеет ли право наследник прийти и вступить только в часть наследства-например, только на гараж? А на квартиру вступит позже, например, через 5 лет? ведь нет срока для вступления в наследство?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Есть 3 наследника: родители (мать и отец) и несовершеннолетний сын, и есть наследство (квартира, гараж и 1/5 доля в ещё одной квартире). Несовершеннолетний сын через пол года вступил только на квартиру, а про гараж и 1/5 в ещё одной квартире он не знал, поэтому и не вступил, имеет ли он право вступить в оставшуюся часть наследства и вообще государство как-нибудь защищает права несовершеннолетнего ребенка в такой ситуации? Спасибо за ответ.

У отца умерла мать год назад (наша бабушка), она завещала свою долю квартиры после смерти отцу, у меня с братом по 12 % в собственности оформленных, но отец не вступил в права наследства после 6 месяцев (не хочет вступать). Что делать, может ли он сейчас вступить в права наследства? Это бессрочно, или имеет какой то срок вступления в наследство? Или мы имеем право вступить в наследство если он отказывается от вступления?

Наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве наследнику по закону, мотивируя отсутствием официального отказа от наследства. А так же, тем, что на наследника по завещанию не распространяется срок давности, и по истечении 6-ти месяцев он может беспрепятственно вступить в наследство в любое время.

В течении какого времени нужно вступить в право наследства, если не вступил в право наследник первой очереди (отбывая наказание), имеет ли наследник второй очереди, вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Может ли несовершеннолетний наследник до вступления в наследство (до истечения 6 месячного срока) передать часть наследства (например, часть квартиры) другому наследнику.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если наследник первой очереди в течении 6 месяцев не вступил в права наследства то наследник 2 очереди имеет право вступить в наследство?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение