Можно ли вступать в наследство по частям и без срока - правовые аспекты

• г. Мурманск

Если нотариус назначил дату выдачи документов на наследство на квартиру, гараж, другое, имеет ли право наследник прийти и вступить только в часть наследства-например, только на гараж? А на квартиру вступит позже, например, через 5 лет? ведь нет срока для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Срок вступление в наследство 6 месяцев!

Потом через суд при наличии уважительной причины!

Цитата: Срок вступления в наследство 6 месяцев!

Потом через суд при наличии уважительной причины!

Уточнение: получал другие ответы юристов и нотариуса, что наследник может вступить в права наследства когда пожелает, может через 3 года и больше., что в законодательстве нет такого обязательства для наследника. Прошу знающих юристов внести ясность в противоречивые ответы со ссылкой на нормы закона.

Также необходимо уточнить, а какие уважительные причины имеются для вступления в наследство свыше полгода, если действительно срок имеется в законе полгода? Захотел выехать летом на море покупаться? Если болезнь родственников, то телеграмма не простая, а заверенная скорой помощью, врачом? Отсутствие денег-денежные проблемы?

На практике-принчтие это пришел к нотариусу и завел дело.

А получить свидетельство можно и через пять лет.

Главое явиться.

Увадительные-был в другой стране, в другом городе живет, не общается.

Еше есть стаття о фактическом принятии наследства-если принял, то срок пол года не нужен.