Вопросы наследства - ограничения по времени на открытие и выбор частей наследства

• г. Мурманск

1. открыть наследство обязан в течение только полугода? А если пришел к нотариусу свыше полугода, то без причин бесполезно и в суд? Причины какие могут быть?

2. Если нотариус назначил дату выдачи документов на наследство на квартиру, гараж, другое, имеет ли право наследник прийти и вступить только в часть наследства-например, только на гараж? А на квартиру вступит позже, например, через 5 лет? ведь нет срока для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (8):

ВС напомнил про специальный пленум Верховного суда "О судебной практике по делам о наследовании" (№ 9 от 29 мая 2012 года). Там сказано, в каких случаях просьбы наследника, пропустившего срок, суд может удовлетворить: если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Или пропустил срок по уважительным причинам. Такие уважительные причины перечислены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность. Так же перечислено, что не считается уважительными причинами - кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследства и так далее. Суд может восстановить сроки принятия наследства, если наследник, пропустивший срок, пойдет в суд в течение шести месяцев после "отпадения причин пропуска".

В часть не может. Только во все.

Согласно ст. 1113 ГК РФ - Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Статьей 1114 ГУ РФ предусматривается, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Статьей 1154 ГК РФ предусматривается, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ - По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Поэтому, если нет письменного согласия остальных наследников принявших наследство в установленный законом срок, то в этом случае к нотариусу обращаться не имеет смысла, только в суд.

Цитата ответа юриста: В часть наследства наследник не может вступить, только во все части наследства.

Необходимость Уточнения: Юрист Карасов Сергей Петрович давал ответ на вопрос " Если подать заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев, можно ли вступать в наследство частями (например сначала квартира, потом через полгода или год - сад или гараж), так как Я не смогу сразу оплатить расходы нотариусу."? таким образом:

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев. Оформить наследство можете в любое время после шести месяцев, в том числе частями.

Прошу знающих юристов внести ясность со ссылкой на нормы законодательства и разрешить противоречия ответов юристов. Так все-таки оформить наследство возможно после шести месяцев, в том числе частями? Если, например, из-за денежных проблем нет возможности сразу оплатить расходы нотариусу за все части наследства? Еще какие могут быть причины?

Важно ДО 6-ти месяцев с момента смерти подать нотариусу заявление на принятие всей наследственной массы. А оформить можете наследство хоть через десять лет. Важно не пропустить срок подачи звявления на принятие наследства.

Цитата ответа юриста: В часть наследства наследник не может вступить, только во все части наследства.

Необходимость Уточнения: Юрист Карасов Сергей Петрович давал ответ на вопрос " Если подать заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев, можно ли вступать в наследство частями (например сначала квартира, потом через полгода или год - сад или гараж), так как Я не смогу сразу оплатить расходы нотариусу."? таким образом:

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев. Оформить наследство можете в любое время после шести месяцев, в том числе частями.

Прошу знающих юристов внести ясность со ссылкой на нормы законодательства и разрешить противоречия ответов юристов. Так все-таки оформить наследство возможно после шести месяцев, в том числе частями? Если, например, из-за денежных проблем нет возможности сразу оплатить расходы нотариусу за все части наследства? Еще какие могут быть причины?

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Можно частями если именно эта часть досталась именно вам. Если все вам то нельзя по закону.

Цитата: Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Уточнение: какое имущество называется выморочным, которое я как наследник гаража, квартиры, старого дома, земли, банковских счетов, судебного решения о выплате маме морального вреда могу не принимать? Из перечисленного что-то может быть выморочным?

Не требуется принятие наследства, то есть автоматически тебе переходит квартира?

На умершую маму пришло требование уплаты налога за землю, должен сын его уплатить и впоследствии также уплачивать, если наследство на эту землю не оформил? Потом она станет выморочная и домик старый на ней и я не буду иметь права жить в нем и на земле что-то садить для урожая?

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: