Как отозвать согласие на обработку персональных данных и защитить свои права - опыт совершеннолетней студентки.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я совершеннолетняя студентка, поступила в колледж в 18 лет, на бюджет. Документы подавала сама следовательно. То есть родители никакого отношения к колледжу получается не имеют.

Я согласилась на обработку своих персональных данных.

Немного процитирую документ:

"Перечень ПД, на обработку которых даётся согласие:

1.ФИО, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и др. информ., необходимая для обучения и пребывание в уч.заведени.

2. Сбор, ввод в информативную систему данных, систематизация, накопление, хранение, использование, распространение (и передача), обезличивание, блокирование, уничтожение.

3. Там про обработку ПД

4. Настоящие согласие действует с момента передачи в приемную комиссию заявления о приеме меня в студенты до передачи моих документов в архив, либо отзыва настоящего согласия. Действие согласия прекращается со дня получения колледжем моего письменного заявления на прекращение действия настоящего согласия.

Ситуация: хочу отчисляться. Но так, чтобы не донесли родителям. В заявлении при поступлении вписаны их номера. То есть получается я дала колледжу право использовать их номера телефонов. Если я отзову согласие, значит ли это, что они не имею права звонить моим родителям? И есть ещё какой нибудь дополнительный закон, который, может меня защитить? Что то вроде "я совершеннолетняя и не даю согласие на разглашение этой информации родителям".

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Вы давали согласие на обработку персональных данных, но никак ни на разглашение персональных данных, поэтому колледж на основании вашего согласия не имеет права разглашать сведения о вас, тем более, что вы совершеннолетняя, родители не являются вашими законными представителями после 18-ти лет, согласно ст. 64 СК РФ.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Однако, коледж может распространить информацию, нарушив ваши права.

Обратите внимание на пункт 4 согласия, которое вы дали.

Согласие действует до отзыва Вами данного согласия, таким образом, рекомендую отозвать согласие на обработку персональных данных, если собираетесь отчисляться.

Образец отзыва согласия на обработку персональных данных можете найти в интернете.

В данном отзыве можете прописать,

Прошу прекратить обработку моих персональных данных, а также не разглашать сведения о моем обучении, успеваемости, а также отчислении третьим лицам.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"

Всех благ Вам!

Марина, поскольку Вы являетесь совершеннолетней, то в соответствии части 1 статьи 21 ГК РФ, Вы способны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В связи с чем, Ваше право отчислиться из учебного заведения никоим образом не дает право учебному заведению уведомлять родителей о Вашем добровольном решении. При этом, обработка персональных данных к истории о Вашем отчислении не взаимосвязана.