Коэффициент усреднения в банке, как он работает? Что это такое?

• г. Великий Новгород

Коэффициент усреднения в банке, как он работает? Что это такое?

Ответы на вопрос (1):

Александр, коэффициент усреднения обязательных резервов - это показатель, имеющий значимость для кредитных организаций, в качестве одной из обязанностей для которых установлена необходимость создания резерва в Банке России (ЦБ РФ)

Таким образом, коэффициент усреднения обязательных резервов - это показатель, позволяющий снизить объем обязательного резерва той кредитной организации, которой доступен способ создания такого резерва без осуществления обязательных отчислений на особые счета, открываемые в ЦБ РФ.

Вправе воспользоваться таким способом резервирования кредитная организация, которая (п. 5.2 положения ЦБ РФ от 01.12.2015 № 507-П):

по своим экономическим показателям классифицируется как относительно благополучная;

не имеет неоплаченных долгов по резерву или штрафов за невыполнение требований по созданию и поддержанию резерва;

имеет не больше чем одно неисполнение обязанности по поддержанию уровня остатков на корреспондентских счетах;

не имеет обязательств перед ЦБ РФ, характеризующихся как просроченные.

Как устанавливают величину коэффициента

Оба показателя, влияющие на размер создаваемого резерва (норматив и коэффициент усреднения), устанавливает ЦБ РФ документами, издаваемыми с регулярностью, обусловленной изменением текущей экономической ситуации в стране. Последним таким документом является указание ЦБ РФ от 27.06.2016 № 4052-У. Действие его началось с отчетного периода, определяемого как «1 августа — 1 сентября 2016 года».

Нормативы обязательных резервов, указанные в нем, дифференцируются по видам лиц, перед которыми имеются обязательства, и видам валюты, в которой эти обязательства существуют (российский рубль или инвалюта). Значения нормативов составляют 5, 6 и 7%.

Коэффициенты усреднения, приведенные в указании ЦБ РФ от 27.06.2016 № 4052-У, сохраняют свою величину с сентября 2015 года, несмотря на издание в имеющемся промежутке времени нескольких аналогичных документов, опубликованных в связи с корректировкой в сторону увеличения значения норматива. Величина коэффициента усреднения составляет:

0,8 — для банков;

1 — для небанковских кредитных организаций.

Итоги

За кредитными организациями законодательно закреплена обязанность создания резервов в отношении имеющихся у них краткосрочных (до 3 лет) обязательств. Способов создания такого резерва существует два: накопление средств на особом счете в ЦБ РФ и поддержание определенного уровня остатков на корреспондентских счетах кредитной организации. Второй способ для расчета объема обязательного резерва требует применения коэффициента усреднения.