Как написать запрос о начислении з/п музыкального руководителя в детском саду и срок получения ответа
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю музруком в детсаду. Договор заключён на 1.5 ставки, прописан отпуск 56 дней (что говорит о том, что у меня должны быть группы детей с ОВЗ). Наличие и оплата групп с ОВЗ в договоре не прописано. С тарификация нас не ознакамливают, есть опасения, что неправильно начисляют з/п. Отвечать на вопросы завед. Отказывается. Какой письменный запрос мне нужно составить, для понимания начисления з/п, и в какой срок мне должны ответить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В статье 21 Трудового Кодекса РФ сказано, что работник имеет право на:полную достоверную информацию об условиях труда Под условиями труда понимаются, в том числе, и вопросы начисления заработной платы

В свою очередь работодатель на основании стать и 22 тК РФ обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Тарификация же устанавливается локальными нормативными актами вашего детского сада

В статье 136 ТК РФ также сказано: При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Сам же запрос пишется в произвольной форме, потому что законодательно не установлены требования ни к форме такого запроса, ни к его содержанию

Вот и пишите следующим образом: Заведующей ДОУ

укажите ее ФИО

На основании статей 21, 22 и 136 ТК РФ прошу Вас дать мне письменный ответ относительно тарификации мой должности, а также о составных частях мой заработной платы с указанием порядка начисления.

Вам должны дать ответ в срок 30 дней.

Вы можете письменно запросить у роковдиетля все интересующие Вас документы, а они ОБЯЗАНЫ их Вам предоставить.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Уважаемая Инна!

В статье 22 Трудового кодекса РФ указано:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью .

Таким образом, не ознакомление Вас ПОД РОСПИСЬ с тарифами оплаты труда является нарушением трудового законодательства, что влечет административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

Срок для ответа на запрос об ознакомлении и выдаче положения о тарификации оплаты труда работодатель обязан Вам предоставить в течение ТРЕХ рабочих дней:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, доброе утро!

Запрос оформляется в произвольной форме, можете написать так:

Руководителю ______

(ФИО)________________

От _________________ (ФИО)

____________________ (Должность)

Заявление

о предоставлении информации

"___" ______ 20___ г., между мной и ____________ заключен Трудовой договор № ____.

В данном договоре отсутствует информация о _______________________.

Прошу, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также ст. 21 ТК РФ, предоставить запрашиваемую мной информацию в течение 30-ти дней со дня регистрации данного обращения.

Дата

Подпись

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Получается, что работодатель грубо нарушает Ваши права как работника.

Вы имеете право знать, Вашу тарификацию. Знать составные части зарплаты, требовать полный ответ на Ваш запрос.

Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Напишите письменный запрос, он оформляется в произвольной форме. Кому, от кого, просите предоставить информацию. Не забудьте зарегистрировать данный запрос. Срок ответа по закону № 59-ФЗ в течение 30-ти дней со дня регистрации данного обращения. Если мы говорим о предоставлении копий документов связанных с трудовой деятельностью, то срок ответа 3 дня.

Дальше будет видно, получите ответ, возможно Вам придется подавать заявление в трудовую инспекцию или обращаться в суд.

ст.8, 21,22,62,136 ТК РФ.