Спор о количестве дней отпуска - как разрешить противоречие между трудовым договором и коллективным договором?

• г. Чита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в прачечном отделении больницы с 2012, по моему трудовому договору мне положено 50 дней отпуска из которых 7 дней это за инфекцию. Изначально в коллективном договоре было прописано так же как и в моём трудовом договоре 50 дней, однако сегодня я подала заявление на отпуск и мне сообщили, что с 2014 года коллективный договор был переписан (о чём меня не уведомляли) и в нём значиться что отпуск у меня 43 дня. На мой протест мне в отпуске в 50 дней было отказано ссылаясь на коллективный договор, хотя все предыдущие годы даже якобы после переписывания коллективного договора 2014,2015,2016 я ходила в отпуск 50 дней. Как быть? По какому договору мне должны предоставлять количество дней отпуска?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в гострудинспекцию с заявлением по факту отказа в предоставлении дополнительного отпуска для проверки и принятия мер. Удачи.

Здравствуйте! Количество дней отпуска должно быть прописано в трудовом договоре работника. Если никаких изменений не вносилось, обязаны предоставить то количество дней, которое указано в договоре. При отказе в предоставлении, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Если в коллективном договоре стоит 50 дней, то должно быть именно столько. Изменение коллективного договора возможно лишь с согласия также и работников, надо с ним знакомиться и оспаривать.

Добрый день! Для Вас важен Ваш собственный трудовой договор и если работодатель отказывается предоставлять отпуск в соответствии с ним, то - обжалуйте его действия в трудовую инспекцию.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в вашем случае необходимо руководствоваться вашим трудовым договором.