Вопрос налогообложения после продажи доли в квартире - нужно ли опять платить имущественный налог?

• г. Томск

С 2011 года владели с бывшим мужем квартирой в 2 равных долях. После развода он подарил мне свою долю в 2018 г (налог уплатила). В 2020 г я продала квартиру. Нужно ли мне опять платить имущественный налог? Я была зарегистрирована в этой квартире с 2011 г?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае на основании статей 217 и 217.1 НК РФ вам не нужно платить налог Срок владения у вас идет с 2011 года, до продажи квартиры прошло 9 лет Дарение же доли бывшего мужа говорит лишь о перераспределении долей в этой квартире Отсчет владения у вас идет в любом случае с 2011 года.

Да, нужно платить налог с дохода, полученного от продажи имущества.