При разводе квартира была поделена на две равные доли.

• г. Отрадный

Сын владел квартирой 12 лет. При разводе квартира была поделена на две равные доли. Свою долю сын подарил матери. Мама владела долей 1,5 года. Через полтора года квартира была продана. Оценка квартиры составляла 1400000. Берется ли налог с мамы от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, налог платить придётся

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в 1998 году на папу, маму, двух несовершеннолетних детей. В договоре буквально "в общую собственность". В 2015 г. папа и два уже ставших совершеннолетних сына подарили маме доли и она стала единственным собственником. Через год она квартиру продает. Придется ли ей платить налог с продажи? Ведь по сути она с папой квартиру покупала и владела всей квартирой так же как всей квартирой владели и содольщики.

Нигде не могу найти ответ на вопрос: Мама владела квартирой 4 года по договору бесплатной передачи квартиры в собственность. Потом продала ее сыну, который владел ею 10 лет по договору купли-продажи. Сын умер, по наследству квартира опять перешла маме, она ее продает. Нужно ли платить налог с продажи в этом случае, ведь квартира опять в собственности, но меньше года. Спасибо.

Я и сын владели квартирой 8 лет в равных долях. Сын развелся с женой и, чтобы у бывшей жены не было притязаний на квартиру, подарил мне свою долю. Через 2 года я продал квартиру. Буду ли я платить налог с продажи подаренной мне доли, т.к. не прошло 3 года?

Квартирой владела семья из 5 человек по 1/5 долее 10 лет. Одну долю 2 года назад подарила мама-пенсионерка дочери, которая теперь владеет 2/5 долей квартиры. Вопрос: будет ли дочь платить налог при продаже этой квартиры.

Муж при разводе подарил свою долю в квартире жене. Жена хочет продать квартиру. В квартире прожили три года. Что бы продать без налога нужно ждать еще два года или отсчитывать новый срок со дня оформления доли? Какая стоимость квартиры берется для оформления налога при продаже, если квартира была получена бесплатно?

Сын подарил мне свою 1/3 доли квартиры в январе 2016 года, которая ему досталась от умершего отца в 2011 году. Я владею 2/3 квартиры с 2005 года. Хочу продать квартиру. Как будет исчисляться налог на продажу, если я владела долей 2/3 более 5 лет.

Если мать дарит сыну долю в квартире а владение после приватизации этой долей было менее 3 лет,, нужно ли с этой доли при продаже платить налог, доля которая уже была у сына ей он владел более 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с сыном квартира в общей долевой собственности была с 2004 года. В прошлом году сын подарил мне свою долю. Сейчас я продаю квартиру. Буду ли я платить налог с продажи квартиры (с доли, которую мне сын подарил)?

Где-то слышала, что если владею своей долей квартиры давно, то неважно, что другая доля досталась недавно, и налог платить не буду. Так ли это?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Как избежать или минимизировать налог от продажи квартиры? Мама владелица квартиры с 1984 года, после приватизации она дала долю дочери и сыну. В 2021 году дочь и сын подарили маме свои доли по договору дарения. В 2022 году мама продала квартиру. Как быть с налогами в данной ситуации, ведь мама владеет ей с 1984 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение