Работаю на автомойке. У меня вчера ворота упали на машину. Кто должен возмещать, я или начальствп.

• г. Оренбург

Работаю на автомойке. У меня вчера ворота упали на машину. Кто должен возмещать, я или начальствп.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, первоначально работодатель. Правовое основание: п. 1 ст. 1068 ГК РФ.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Потом возможны и к вам какие-либо санкции со стороны работодателя. Нужно смотреть по обстоятельствам. При этом, важную роль будет играть причина по которой дверь упала на автомобиль.

В любом случае, сразу не берите на себя какую-либо ответственность.

Работник несете ответственность за ущерб в пределах своего месячного заработка, если не подписан договор о полном материальной ответственности.

Есил платить отказывается, то взыскать можно только по суду, удержания из заработной платы неправомерны.