Наследование квартиры после смерти мужа бабушки - когда можно продавать и кто имеет право?

• г. Оренбург

Умер муж бабушки. Наследница она, его внук по завещанию и, видимо, сын.

Когда можно инициировать продажу квартиры при вступлении в наследство? Надо ли ждать полгода? И кто первый может начать эту процедуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника Петровна! Свидетельство о праве на наследство наследники получат по истечении 6 месяцев (ст. 1163 ГК РФ). После этого, необходимо будет зарегистрировать право собственности в Росреестре. Лишь после этого, т.е. после того, как в ЕГРН будут внесены сведения о новых правообладателях (наследниках), возможно будет зарегистрировать переход права (куплю-продажу). Что касается второго вопроса, то если речь о продаже всей квартиры, а не доли, то это делать необходимо всем вместе. Если же кто-то решит продать именно свою долю, то здесь нет никакой очередности. Но необходимо будет соблюсти требования о праве преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ), т.е. сначала предложить выкупить свою долю другим сособственникам, а при получении отказа или неполучении ответа, продавать постороннему лицу.

Здравствуйте,

Нужно принять наследство, оформить документы надлежащим образом, а потом уже продавать унаследованное имущество.

Единственное уточнение: продажа при НЕ получении ответа. Предполагаю, что предложение выкупить долю должно быть Письменным и с уведомлением? Сколько времени после отказа или не получения ответа нужно ждать? День после получения информации сособственником или 30 дней? Или иной срок?

Спасибо.