Имею ли я, ветеран военной службы, бесплатно учиться в институте?

• г. Москва

Имею ли я, ветеран военной службы, бесплатно учиться в институте?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно положениям ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ такая мера социальной поддержки ветеранам военной службы не предусмотрена.

О мерах социальной поддержки (ст. 13 ФЗ "О ветеранах"):

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

Налоговый кодекс РФ предусматривает для данной категории граждан ряд привилегий:

Данные лица освобождены от уплаты госпошлины при обращении в Верховный суд, суды общей юрисдикции и к мировым судьям. При рассмотрении дел, стоимость исков по которым не превышает 1 миллион рублей, данные граждане освобождены от пошлины. Это распространяется на иски имущественного, а также неимущественного характера.

Ветераны вооруженных сил СССР и РФ со сроком службы больше 19 лет освобождаются от уплаты имущественного налога в полном объеме, в случае, если недвижимость не используется ими в коммерческих целях.

Земельный налог для ветеранов ВС, которые ликвидировали ядерные аварии на военных базах, сокращен на 10 тыс. рублей.

Ветераны по выслуге лет при выходе в запас до 2015 года имеют право на компенсацию ранее выплаченных налогов на имущество и землю если:

отслужили 25 лет;

отслужили 20 лет и ушли в запас в связи со здоровьем, из-за возраста или были отправлены в отставку по приказу руководства.