Какие условия позволяют работодателю уменьшить оплату труда на 2/3 и законно ли это?

• г. Хабаровск

В каком случае работодатель может посадить меня на 2/3 оплаты труда? Хотя я так же как и всегда хожу на работу и выполняю свои обязанности, и при этом оборот работы увеличился. И вообще законно ли будет такая оплата труда.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть что у вас в договоре прописано.

Согласно ТК РФ - работать на 75%/50%/25% ставки вы можете только по своему желанию-заявлению. Допустим ввиду того что у вас несовершеннолетний ребенок и вам необходимо раньше уходить с работы, тогда вы пишите заявление о переводе на 4-6 часовой рабочий день с понижением ставки.

Исключительно по желанию работодателя так делать запрещено. Опять же, многое зависит от того - как составлен ваш трудовой договор, на каких вы основаниях работаете по нему - почасовая у вас оплата, или месячный оклад...

Здесь нужно более детально разбираться.

С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.

Доброго дня Эльдар,

может быть все, если так записано в трудовом договоре...