Средняя зарплата за 3 месяца - 25 тыс. руб - расчёт на 8 с лишним в месяц и возможность замены месяцев без отпусков и больничных

• г. Оренбург

Справка о средней зарплате за последние 3 месяца составила 25 тыс руб, это значит по 8 с лишним выходит в месяц? И можно ли заменить на другие месяцы, где работала без отпуска и больничных?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гульмира.

Нач­нем с того, что в рас­че­те сред­не­го за­ра­бот­ка долж­ны участ­во­вать те вы­пла­ты ра­бот­ни­ка, ко­то­рые вхо­дят в си­сте­му опла­ты труда – зар­пла­та, над­бав­ки, про­из­вод­ствен­ные пре­мии и т.д. (п. 2 По­ло­же­ния, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 24.12.2007 № 922).

По­ря­док рас­че­та сред­не­го за­ра­бот­ка сле­ду­ю­щий: сна­ча­ла опре­де­ля­ет­ся сумма сред­не­днев­но­го (сред­не­ча­со­во­го) за­ра­бот­ка ра­бот­ни­ка, а затем она умно­жа­ет­ся на ко­ли­че­ство дней (часов) в опла­чи­ва­е­мом пе­ри­о­де. Рас­чет в часах про­из­во­дит­ся, если ра­бот­ни­ку уста­нов­лен сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни.

Поэтому ваш расчет неверный, в среднем вы получали по 25 тысяч, а помесячную оплату можно узнать в бухгалтерии. Зная только средний заработок, сложно сказать какая оплата получалось в конкретном месяце.