Будет ли повышение зарплаты с 1 февраля врачу эксперту МСЭ.

• г. Барнаул

Будет ли повышение зарплаты с 1 февраля врачу эксперту МСЭ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Константин,

Ежегодная индексация зарплаты предусмотрена Трудовым кодексом. Она проводится независимо от повышения МРОТ. В статье 134 ТК РФ сказано, что повышение уровня заработной платы включает индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Дата индексации зарплаты указывается в коллективном договоре или в нормативном акте. В таком документе прописываются сведения о сроках и показателе индексации, а также о том, какую часть заработной платы индексируют. Зачастую работодатели индексируют заработную плату 1 февраля, так как к этому времени Росстат объявляет официальную инфляцию за прошлый год. Но эта дата не является обязательной, у всех организаций она разная и устанавливается внутренними документами.

По данным Росстата, инфляция в РФ в 2020 году составила 4,91% против 3,04% годом ранее.

Работодатель обязан сообщать работникам о новых условиях трудового договора, связанных с организационными или технологическими изменениями (ст. 74 ТК), а индексация к таким изменениям не относится. Повышение зарплаты — это требование Трудового кодекса, которое работодатель обязан выполнять (ст. 134 ТК).

Если работодатель больше года не производит индексацию заработной платы в соответствии с коллективным трудовым договором, локальными нормативными актами или соглашениями, его действия расцениваются как нарушение трудового законодательства. Штраф за нарушение трудового законодательства согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП составляет для должностных лиц от 1000 до 5000 руб., для организаций — от 30 000 до 50 000 руб. Пожаловаться на нарушение можно в Государственную Инспекцию Труда, в Прокуратуру или обратиться в Суд.

Подав Иск, работник может привлечь работодателя к административной ответственности. Но стоит иметь в виду: если работодатель периодически увеличивает должностные оклады работников или выплачивает им премии, то он выполняет требования Трудового кодекса и может не индексировать зарплату, если в локальном акте прописано, что увеличение окладов и/или выплата премий приравниваются к индексации.