Вопрос: может ли губернатор по своему усмотрению повышать или нет зарплату, несмотря на указы президента?

• г. Старая Русса

Президент Медведев заявлял о повышении зарплат бюджетников с 1.01.2009 на 12% и с 1.04.09 на 7,1%. Однако в моей бюджетной органзации, как и во всей Новгородской области постановлением губернатора Митина и областной думы первое повышение произошло с 1.09.09 на 7,1%. Про другие повышения зарплаты информации нет. Вопрос: может ли губернатор по своему усмотрению повышать или нет зарплату, несмотря на указы президента?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле вопрос в том, что могут быть разные уровни бюджетов. И повышение для "федеральных" бюджетников, финансирование которых осуществляется за счет федерального бюджета, не означает, что произойдет повышение и для иных бюджетников, финансирование которых осуществляется из регионального или местного бюджета. Это соответствующие органы власти и самоуправления решают самостоятельно.