Как избавиться от автомобиля с налоговыми задолженностями и ограничениями, если продавец исчез и покупатель не хочет погашать долги?

• г. Москва

Три года назад был продан автомобиль с большим количеством лошадиных сил, ежегодно приходит большой налог. В настоящее время приставы взыскивают солидную сумму. Я обратился в ГИБДД с заявлением о снятии с учета и утилизации, на что ответили отказом, так как на автомобиль наложены ограничения. Пристав не идет на уступки, требует погашение задолженности. В МВД обратиться с заявлением об угоне тоже не могу, так как угона не было, автомобиль куплен, есть ДКП. Человек купивший автомобиль исчез, есть только адрес регистрации. Возможно ли как-то признать принудительно его покупателем и обязать переоформить автомобиль на него через суд? Если нет, то каким образом можно снять автомобиль с регистрационного учета? Образовался замкнутый круг, что делать я не знаю. Прошу помочь с консультацией.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о снятии с учета автомобиля, поскольку покупатель не исполнил обязанности по постановке его на регучет на свое имя в течение 10 дней. Форма заявления есть на сайте, там же найдите ближайшее к вам отделение, куда можно подать документы, в вашем случае это ДКП. Я лично подавала заявление месяц назад по доверенности от клиента.

Надо обращаться в суд по КАС РФ, обжаловать наложение запрета на авто. Доказывать, что авто не Ваш, но нарушено Ваше право снять его с учета.

Иных вариантов нет. Только суд или пристав снимут арест.

Принудительно признать покупателем - это ошибка, так не делают.

Владимир, вся проблема в том, что пристав на законных основаниях наложил запрет. В чем смысл был бы запретов, если бы каждый мог, нарушая его, продать машину, и потом ходить что-то там доказывать по ГАИ, судам и т.д. и т.п.?...

И какая тут может быть утилизация, если Вы продали машину другому человеку?

Никакого замкнутого круга тут нет.

Погашайте задолженность у пристава, закрывайте исполнительное производство в связи с его полным исполнением, соответственно снимайте запрет.

И далее уже на основании ДКП просто снимайте авто с учета (не в связи с утилизацией, а в связи с продажей), и далее уже тот человек (покупатель) при желании восстановит учет на основании своего, имеющегося у него экземпляра, того же ДКП.

Все просто - если помнить, что по долгам надо платить:)

Обращения в суды, жалобы и т.д. и т.п. считаю в данном случае бессмысленными - откажут.