Социальная защита требует вернуть пособия - что делать в подобной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2020 года нам одобрили пособия с 3 до 7 лет. Сейчас нам звонят с соц. защиты и говорят что пособие было одобрено ошибочно, т.к.супруг на 2019 год не работал официально и не стоял на бирже труда (устроился только так же в августе 2020 г, а доходы для этого пособия проверяют за 2019 г). Давят на то что это уголовно наказуемо и мы незаконно получаем эти выплаты. Чтобы продолжить выплаты просят привезти справку о доходах хотя бы с нынешней работы без проставленных дат, главное наличие печати, а даты мол они проставят сами. Как я понимаю как раз это уголовно наказуемо, подделка документов для получения денег, как для нас так и для бухгалтера, но не для соц. защиты. В противном случае говорят о приостонавлении выплат и возрате им уже полученных денег (с июня месяца 20 г когда ребёнку исполнилось 3 года по январь 2021 по 5000). Денег у нас конечно уже нет. Справку я везти не планирую. Относительно этих выплат они всё проверяют сами, очухались спустя столько времени, от нас не предоставлялось никаких документов и справок, всё оформлялось через госуслуги с указанием данных (паспорт, св-во о рождении, снилс и прочее) всех членов семьи. Что делать в подобной ситуации? На сколько правомерны их действия? Ожидать ли нам суда и в чью пользу предположительно он может закончиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В данной ситуации просите официальный ответ за подписью руководителя ФСС вашего региона.

Скорее всего это их ошибка при одобрении, и теперь под страхом наказания от более высокого руководства они пытаются таким вот образом "замять дело".

Никаких документов без дат, подписей или с отсутствующими реквизитам не посылайте и не передавайте.

Только официальное общение.

Рекомендую для разрешения вашей ситуации обратиться с жалобой на действия работников ФСС в органы прокуратуры в порядке надзора, осуществляемого органами прокуратуры.

Можно ожидать искового обращения в суд со стороны ФСС.