Как долго ждать покраски в автосервисе и как защитить свои права - история клиента с 2-месячным ожиданием и переездом сервиса

• г. Нижний Новгород

Отдал запчасти автомобиля в сервис на покраску, сказали займёт это 2 дня, деньги я перевёл полную стоимость, время оттягивают каждый раз по разным причинам, прошло уже 2 месяца, сервис перенесли в другое место, приезжал туда, говорят что детали в другом месте, они переезжают чуть позже. Бумаги о предоставлении услуг не было, но есть чеки о переводе денег и полная переписка с владельцем, где он подтверждает что деньги получил и каждый раз меняет дату.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями (есть варианты), а также на взыскание неустойки.

Здравствуйте. Если действовать официально, то пишите претензию на имя руководителя СТО, выжидать время для её рассмотрения, затем иск в суд. Это не быстро, это хлопотно.

Вам проще поговорить о том, что в случае отказа отремонтировать Вы обратитесь в суд за взысканием всех средств, а также 50% штрафа от суммы за не удовлетворение требований, пени за задержку в ремонте. А также пригрозить заявлением в полицию на предмет мошенничества, поскольку у Вас нет ни машины не денег.

Ну или заберите автомобиль с запчастями "как есть" без ремонта, отремонтируйте в другом СТО, а деньги с прежнего СТО взыскать через суд.

Вам либо взыскивать через суд неосновательное обогащение, либо доказывать факт несвоевременного оказания услуги по защите прав потребителей. Все зависит от деталей вашей переписки с СТО.