Имеют ли права учителя заставлять включать камеры на на дистанционном обучение?

• г. Мурманск

Имеют ли права учителя заставлять включать камеры на на дистанционном обучение?

Ответы на вопрос (3):

Законодательство в виде №273-ФЗ «Об образовании в РФ» содержит лишь общий порядок дистанционного образования. Конкретные правила и условия его реализации определяет руководство образовательной организации. Потенциально в правила организации дистанционного обучения может быть включен пункт о камерах на уроках, но локальные документы школы не должны противоречить положениям закона.

Нигде законодательно не прописана обязанность учеников находиться на уроках с включенными камерами и микрофонами. Если школа не обеспечивает всех учащихся таким оборудованием, то и требовать его использования она не может.

Требовать не могут, сам процесс законом никак не регулируется. Рекомендую подать жалобу в Рособрнадзор для проведения проверки.

Это регулируется локальными НПА учебного заведения, в порядке ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в РФ.

ст. 28 ФЗ - 273

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

12) использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;

ст. 13

1. Образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

2. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Ст. 16

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.