Прописка в муниципальной квартире и права при разводе - что нужно знать

• г. Москва

Прописана в муниципальной 2 комнатной квартире (договор соц. найма), которая досталась от бабушки с дедом, могут ли ко мне прописать кого-то без моего ведома?

Если квартиру приватизировать на себя сейчас, находясь в браке. В дальнейшем при разводе, муж будет иметь на нее право? Что нужно оформить, чтобы муж не имел на нее права?

Ответы на вопрос (4):

Прописать к вам не могут никого. Если вы оформите право путем приватизации то ваш муж не может претендовать на неё и эта квартира не подлежит разделу.

Если МУЖ не будет включен в договор приватизации - прав на квартиру он иметь не будет.

Нет, никого Вам не имеют право подселить, прописать и т.п.

не будет иметь права, главное не регистрируйте его в неприватизированную квартиру, иначе у него такие же права на неё станут, как и у Вас.

Ничего не нужно оформлять, просто приватизируете на себя и всё. Этот договор и будет являться доказательством, что прав муж не квартиру не имеет (ст.34 СК РФ)

Елена, если мужа до приватизации не прописать, он к квартире отношения иметь не будет. Если прописать до приватизации то будет.