Как взять ипотеку, если квартира выдана по ордеру на умершую бабушку и живет в ней непрописанная матерь мужа?

• г. Иваново

Вопрос по муниципальной квартире, квартира выдана по ордеру бабушке моего мужа, она умерла, после ее смерти договор соц. найма не был переписан и числится за бабушкой. Сейчас занялись переписанием соц. найма и хотели приватизировать, но в квартире живет мать, которая не прописана (создаёт помеху, выпивает)

Мы с мужем хотели взять ипотеку, соответственно у него появиться собственность, могут ли в таком случае забрать квартиру? Если он не выпишется из неё.

И если он выпишется из квартиры, пропишется в новой, то в муниципальной никого не будет прописано, но соц. найм уже будет на муже, в таком случае все равно заберут?

Мать не прописана в квартире и никогда не была там прописана. Сейчас прописаны там муж и сын (8 мес.) хотим их выписать и прописать в новой квартире.

Прошу ответы ссылаясь на статьи! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Покупка квартиры не является основанием и для расторжения договора социального найма (ст 83 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Со ссылкой на статьи бесплатно? Практикой? Извините бесплатно по таким вопросам не даются полные ответы, много нюансов, но на данный момент так, квартира приватизирует на всех кто числится в соцнайме, кто выпишется, тот право на приватизацию теряет, ваш муж, к о угодно может выписаться.

Спросить
Пожаловаться

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Хочу оформить договор социального найма. Ордер на квартиру был оформлен на дедушку который умер в 1975 году. Остались прописаны я и бабушка, которая умерла в мае. Я прописана с 1993 года (не с рождения). Мне отказывают в оформлении договора. Объясняют это тем, что я прописана не с рождения и не могу ничего на себя оформить. Как быть, что делать? Родство с дедушкой доказала.

Квартира в муниципальной собственности. Бабушка была главным квартиросъемщиком, умерла, в ордере есть еще дядя и тетя. Я прописан в ней, но в ордере меня нет, но проживаю постоянно. В администрации района посоветовали обратиться в суд для доказательства права собственности пользоваться данным помещением, чтобы в случае чего главный квартиросъемщик не выселил.

1. Нужно ли это делать?

2. Также проживает мама (дочь бабушки), но без прописки и регистрации. Нужно ли ей подавать также в суд?

Вопрос по муниципальной квартире, квартира выдана по ордеру бабушке моего мужа, она умерла, после ее смерти договор соц. найма не был переписан на мужа, числится за бабушкой. Мы с мужем хотим взять ипотеку, соответственно у него появиться собственность, могут ли в таком случае забрать квартиру? Если он не выпишется из неё.

И если он выпишется из квартиры, пропишется в новой, то в муниципальной никого не будет, а наниматель умер, в таком случае точно заберут?

Приватизировать квартиру нет возможности, там живет мать, которая не прописана в квартире и не пускает нас туда. Заранее спасибо за ответ!

Умерла Мама, она была ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Договора соц. найма не заключала. Ордер утерян так как менялись несколько раз управляющие компании в МФЦ пришёл отказ о выдаче копии из-за не отсутствия В данный момент мы не собираемся квартиру приватизировать, однако хотим чтоб документы на неё у нас были не считая прописок в паспорте. В жилищнике нашего города с нами не хотят разговаривать пока не принесём ордер либо договор социального найма. Каким образом действовать чтоб с нами все таки был заключён договор соц. найма. Мы всю жизнь прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерли бабушка и дедушка (родители отца), которые жили в неприватизированной квартире, выделенной Пенсионным фондом по договору социального найма бабушке. Договор действителен до 2018 года. В квартире прописаны трое - бабушка, дедушка, отец. Есть ли сейчас возможность у отца приватизировать данную квартиру? Если да то куда нужно обратиться и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение