Как взять ипотеку, если квартира выдана по ордеру на умершую бабушку и живет в ней непрописанная матерь мужа?

• г. Иваново

Вопрос по муниципальной квартире, квартира выдана по ордеру бабушке моего мужа, она умерла, после ее смерти договор соц. найма не был переписан и числится за бабушкой. Сейчас занялись переписанием соц. найма и хотели приватизировать, но в квартире живет мать, которая не прописана (создаёт помеху, выпивает)

Мы с мужем хотели взять ипотеку, соответственно у него появиться собственность, могут ли в таком случае забрать квартиру? Если он не выпишется из неё.

И если он выпишется из квартиры, пропишется в новой, то в муниципальной никого не будет прописано, но соц. найм уже будет на муже, в таком случае все равно заберут?

Мать не прописана в квартире и никогда не была там прописана. Сейчас прописаны там муж и сын (8 мес.) хотим их выписать и прописать в новой квартире.

Прошу ответы ссылаясь на статьи! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Покупка квартиры не является основанием и для расторжения договора социального найма (ст 83 ЖК РФ).

Со ссылкой на статьи бесплатно? Практикой? Извините бесплатно по таким вопросам не даются полные ответы, много нюансов, но на данный момент так, квартира приватизирует на всех кто числится в соцнайме, кто выпишется, тот право на приватизацию теряет, ваш муж, к о угодно может выписаться.