Восстановленный судом сотрудник - вернуть компенсацию за неиспользованный отпуск - обязан ли?

• г. Тольятти

После восстановления по решению суда на работе обязан ли работник вернуть перечисленную ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По решению суда.

Добрый день!

Если решения суда нет и работник не возвращает в добровольном порядке (что допустимо), то данное обстоятельство работодатель обязан учитывать при оформлении отпусков в дальнейшем.

1. Неиспользованных дней отпуска работник не имеет (он получил за них оплату).

2. Если работодатель в дальнейшем предоставит дни отпуска за которые выплатил компенсацию это будет нарушением и трудового законодательства и законодательства о бухгалтерском учете со всеми вытекающими последствиями.