Почему отец, проработавший на крайнем севере 12 лет, не получает северную пенсию и можно ли сделать перерасчет?

• г. Кемерово

Отец проработал на крайнем севере 12 лет./подземка/ Ушел на пенсию в 1996 году.

Почему он не получает северную пенсию? Можно ли сделать перерасчет и доначислить.

Ответы на вопрос (1):

Северная пенсия устанавливается при наличии полного северного стажа 15 лет в РКС.

12 лет работы в РКС дают право только на оформлении пенсии досрочно, ранее пенсионного возраста.