Вопросы о замене административного ареста и штрафа в случае невозможности отсидки по состоянию здоровья и отказе от освидетельствования на алкогольное опьянение.

• г. Владивосток

Мне был назначен административный арест на десять суток, но после суда у меня поднялось давление и мне фельдшер скорой помощи выдала справку, что в данный момент я не могу поехать на сутки, спустя два месяца за мной приехали домой и сразу повезли к врачу, чтобы измерить давление, опять высокое за двести, и опять справка, и меня отвозят домой. У меня вопрос - 1. Если моё состояние здоровья не улучшится, может ли судья выдать мне постановление о невозможности моей отсидки по состоянию здоровья? 2.Заменят ли мне сутки на штраф в тридцать тысяч? У меня отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По вопросу 1:

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до 7 суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1358):

- Любые острые инфекционные заболевания в тяжелой стадии и (или) заразные для окружающих.

- Злокачественные новообразования IV стадии.

- Нарушения свертываемости крови и другие геморрагические состояния.

- Сахарный диабет с осложнениями.

- Другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии.

- Психические расстройства и расстройства поведения, требующие оказания экстренной медицинской помощи.

- Эпилепсия, эпилептический статус.

- Другие болезни нервной системы в тяжелой стадии.

- Слепота обоих глаз.

- Болезни кожи, сопровождающиеся генерализованным поражением и (или) тяжелым течением.

- Системные поражения соединительной ткани.

- Любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи.

- Инвалиды I группы.

По вопросу 2:

Ответственность по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Административный штраф в размере 30 000 руб. по данной части установлен только лицам, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест:

- беременным женщинам;

- женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;

- лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет;

- инвалидам I и II групп;

- военнослужащим;

- гражданам, призванным на военные сборы;

- лицам имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

"Сутки" на "штраф" не заменят. Пробуйте обращаться к судье с заявлением о прекращении по состоянию здоровья!

Все не так сложно!