Налог на продажу земельного участка с уже построенным домом - расходы на строительство и землю учитываются?

• г. Челябинск

Если в 2019 г. купили земельный участок, построили дом в 21 г. и в этом же году продали, налог берется со всей суммы или за минусом расходов на строительство и землю?

Ответы на вопрос (4):

Налог на земельный участокначисляется с момента покупки, а на дом, с момента ввода в эксплуатацию, исходя из кадастровой стоимости. Возмещение налога можно получить с момента приобретения участка и несения расходов на строительство.

13%подоходный налог, а не налог на имущество имеется в виду.

Возмещение 13% возможно с того года, когда Вы приобрели зем. участок (с 2019 г.) и с того года, когда Вы понесли расходы на строительство. Т.е декларацию подавайте за 2019,2020 г. И включайте в них фактически понесенные расходы, с разбивкой по годам.

Вы можете получить вычет в виде расходов на строительство да и зачесть из.