Как рассчитать налог на прибыль при продаже жилого дома, купленного за 250 тыс. рублей и построенного на участке с кадастровой стоимостью 1.300.000 рублей?

• г. Чита

Купила земельный участок за 250 тыс. руб., построила жилой дом. Кадастровая стоимость дома 1.300.000 р. Теперь хочу продать. Если я поставлю стоимость 500.000 руб. в договоре купли-продажи, то сколько налога на прибыль с продажи я оплачу? Подскажите пожалуйста как он сейчас рассчитывается? В собственности с 2016 года. Льготой по которой если продали за год на сумму равную 1 млн., то налог на доход с продажи не уплачивается - уже воспользовалась в этом году. Можно ли подать на взаимовычет приложив квитанции о расходах на строительство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

НДФЛ от продажи недвижимости для физ лиц рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости несмотря на сумму, прописанную в договоре

Ставить заниженную стоимость не имеет смысла, т.к. налог придется платить в любом случае с кадастровой.