Как распределится наследство при отсутствии завещания - жена, два сына и наследование третьего сына.

• г. Ростов-на-Дону

Умер собственник дома, у него есть жена, два сына, третий умер (есть дети, жена). Как распределятся доли при наследовании, завещания нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Жена и двое детей оставшиеся, сколько детей у умершего сына?

Здравствуйте!

Дети умершего сына наследуют долю, которую получил бы их отец, если был бы жив.

У умершего сына двое детей.

Если имущество приобретено в браке, то делиться будет так:

1\2 доли супруги (выделяется), а остальное делиться между супругой, двумя сыновьями и долю третьего наследуют его дети, но не жена.

Если приобреталось не в браке, то все указанные наследники в равных долях по 1\4 -жена, сын,сын и дети сына за него.

Вообще по 1/4 доли, 1/4 доля уходит на жену умершего сына и его детей по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Следовательно, всего пятеро наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Много вопросов. Нужна дополнительная консультация.