Арест на квартиру должника по алиментам вызвал спор между бывшим мужем и его нынешней супругой о праве на собственность. Как проверить, не была ли квартира ранее подписана на жену должника?

• г. Брянск

Приставы наложили арест на квартиру должника по алиментам. Бывший муж сказал, что дочери ничего не достанется. Его нынешняя супруга уверена в том, что квартира достанется ей.Понимаю, что должник тесно связан с приставом. Как я могу проверить не была ли ранее квартира подписана на его нынешнюю супругу?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Какой арест? Вы хотите продать квартиру? Он может сделать зависание или дарственную на свою жену, в таком случае ваша дочь не сможет унаследовать квартиру от отца.

Сведения о текущем состоянии объекта недвижимости вы можете получить в МФЦ, заказав выписку из ЕГРН.

Совершить сделку с квартирой во время ареста невозможно. Муж может составить завещание, но подарить не сможет.

Бывший муж грозился сделать дарственную жене. А как же тогда как наследник дочь? И разве можно сделать завещание или дарственную, когда квартира на аресте у приставов? Да и ещё нотариус должен видеть, что у него есть ещё один наследник.

По завещаниб может кому угодно завещать.

Даже если на квартиру наложен арест? Можно сделать завещание? А ребёнок по боку?

Это ге препятствует ни как.

Ребёнок это наследник, право наследования вступает в силу после смерти родителя, пока собственник жив, он может делать со своим имуществом, всё что захочет.

Так если бывший муж сделает дарственнную, каким наследником будет ребёнок?

Если у умершего не будет никакого имущества, то и ребенок ничего наследовать не будет.