Как оспорить отказ ученого совета в ускоренном обучении по отличной успеваемости?

• г. Москва

Я написала в вузе заявление на ускоренное обучение по отличной успеваемости (закрыла сессию все на отлично). Мне отказали, не написав даже причины. Можно ли как-то обжаловать или оспорить решение ученого совета?

Ответы на вопрос (2):

Кто вам ответил?

Если должностное лицо ВУЗа - пока обжалуйте у ректора.

Затем, если снова мотивированный отказ - то в министерство образования субъекта РФ пишите жалобу.

Раз отличница - то не составит труда составить грамотно с указанием на ссылки нормативных актов.

Или обращайтесь в личку.

С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.

Добрый день, Ирина!

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вам предоставляется право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Вы вправе обратиться с просьбой к руководству вуза перевести Вас на ускоренное обучение по индивидуальному плану.

Если вы поступали на базе среднего полного образования, то сокращение срока обучения для Вас в рамках действующего законодательства, регулирующего сферу образования, невозможно.