Повторный иск после вынесения решения - Что делать и как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Предыстория: 1. 27.03.2019 Судебный приказ, коллекторы (цессия) - Отмена. 2. 05.08.2019 Иск в тот же мировой суд. Благополучно выиграла по СИД. 3. 26.01.2021 Снова иск. Рассмотрение в упрощенной форме по тем же исковым требованиям в том же суде, и тот же истец.

Правомочен ли такой иск после вынесения решения? Должен ли суд принимать такой иск? И как на него реагировать? Достаточно ли будет написать в опровержение ссылку на ранее принятое решение?

Заранее всем спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Неправомочен. Если во втором решении указано, что срок исковой давности пропущен, то взыскатель сперва должен восстановить пропущенный срок и потом уже подавать новый иск.

Добрый день! Вам нужно подать возражения на иск, в которых просить суд отказать в иске в связи с пропуском исковой давности. В них изложите свои доводы со ссылкой на нормы права, а также и в отношении ранее принятого решения суда, вступившего в законную силу.

Истец не может подать иск с тем же предметом и основанием, что и предыдущий иск, по которому уже вынесено решение, вступившее в законную силу. Пишите в суд возражения на иск, указывайте № предыдущего дела, по которому был отказ, прикладывайте копию решения, просите суд оставить нынешний иск без рассмотрения в соответствии со ст. 222 ГПК РФ.