Отказ УК оказывать услуги в новостройке из-за неподписанных актов - что говорят законы и кто должен оплачивать ЖКХ?

• г. Симферополь

Квартира в новостройке, акты приема-передачи подписали еще далеко не все покупатели. Управляющая компания отказывается оказывать услуги в полном объеме, мотивирую это тем, что мало людей подписали акты и платят за ЖКХ. Как я понимаю, это само по себе незаконно - я подписал договор, оплачиваю услуги и меня не должно волновать кто платит управляющей, а кто нет. Но есть еще один момент. Встречал во многих местах, что до подписания акта услуги ЖКХ по квартире обязан оплачивать застройщик, т.е. УК должна получать деньги независимо от подписанных актов. Но нигде не встречал на основании каких законов застройщик обязан оплачивать ЖКХ. Можете ли подсказать этот момент?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас занимаюсь аналогичным делом.

Управляющая организация (так грамотней) - работает на основе ряда нормативных актов.

Оказывать услуги она обязаны в полном объеме.

Стоимость таких услуг регулируется региональным указом совета депутатов вашего района (области/города).

Согласно Жилищному Кодексу и Федеральным законам - они так же обязаны в полном объеме отчитываться перед жильцами.

При систематических нарушениях требуется жаловаться на данную организацию с целью её замены и последующим лишением лицензии.

Основные органы исполнительной власти регулирующие деятельность управляющих организаций:

Роспотребнадзор

Прокуратура

Администрация района/города

Пишите в личку если требуется комплексный подход к решению вопроса.

С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.