Человеку, вернувшемуся на работу после отсутствия в связи с пандемией, предлагают меньше оплаты - что делать?

• г. Салехард

Человек отсутствовал на работе 6 месяцев в связи с пандемией и отпуском. Работает вахтовым методом. Приехал на работу 05.01.2021. По приезду узнал, что он переведён на другую должность с меньшей заработной платой. Никаких уведомлений не видел и не подписывал, пока находился дома. Сейчас его просят подписать уведомление о переводе. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Перевод сотрудника на другую работу с изменением его трудовых функций допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, определенных ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Для получения такого согласия работодатель направляет сотруднику уведомление. Перевод на другую должность при согласии сотрудника оформляется соглашением об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Здравствуйте.

Уведомление можно подписать реальной датой, указать в нем, когда именно ознакомлены.

Вообще, об изменении условий трудового договора работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за два месяца, ст.74 ТК РФ.