Является ли неявка на предварительные заседания частного обвинителя нарушением?

• г. Калуга

Является ли неявка на предварительные заседания частного обвинителя нарушением?

Ответы на вопрос (2):

В силу ч. 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления.

Неявка по повестке может приаести к приводу.