Причины неявки обвиняемых (подсудимых) в судебное заседание по делу частного обвинения по ст. 115,116 - что является уважительным?

• г. Москва

Какие причины неявки обвиняемых (подсудимых) в судебное заседание по делу частного обвинения по ст. 115,116 судья должна признать уважительными? Может ли считаться отъезд в командировку, в очередной отпуск уважительной причиной для того, чтобы судебное заседание не состоялось? Должна ли судья извещать частного обвинителя (потерпевшего) до начала заседания, что оно не состоится? Или должна сообщить об этом, открыв заседание? В каких случаях применяется подписка о невыезде?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос явки обсуждается после открытия судебного заседания. Отъезд в отпуск редко считается уважительной причиной отсутствия, но это в том случае, если лицо было своевременно извещено. Хотя суд может ограничиться предупреждением. Меру пресечения избирает суд в случае, если такая мера необходима для того, чтобы помешать подсудимому помшать судопроизводству и установлению истины. Но это не обязанность, а право суда.